Безопасность балтии

Страны Балтии потребуют от НАТО усиления безопасности 26 10.02.2017

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что страны Балтии будут требовать от США и НАТО дополнительных мер безопасности в связи с масштабными российскими военными учениями, которые должны начаться в сентябре, передает радио Свобода.

Президент Латвии: Странам Балтии надо хотя бы по одному батальону НАТО 15 30.06.2016

В каждой из стран Балтии должно быть хотя бы по батальону НАТО, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Лавров: на Балтике нет угроз, которые оправдывали бы милитаризацию региона 8 06.06.2016

Каких-либо угроз, которые оправдывали бы милитаризацию региона Балтийского моря, нет. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Финляндии Тимо Сойни, сообщает tass.ru.

В Брюсселе Лачплесис убедился, что НАТО нас защитит 32 18.05.2016

На прошлой неделе мэр Даугавпилса Янис Лачплесис побывал в Брюсселе.

Эксперт: для диалога между Россией и Западом нужна уверенность в безопасности 2 18.05.2016

Возможности для диалога между Россией и Западом есть, но должны звучать аргументы о нашей безопасности, заявила на дискуссии Института внешней политики Латвии "Россия и Запад: на пути ли к общей евроатлантической безопасности?" ассоциированный профессор Вильнюсского университета Маргарита Сеселгите.

ПБК: «Безопасность Балтийского региона: актуальные моменты и дальнейшие шаги» 3 16.05.2016

«Безопасность Балтийского региона: актуальные моменты и дальнейшие шаги» - международная конференция на эту тему с участием политиков, экспертов и журналистов прошла сегодня в Красном зале Сейма. Ее организаторами выступили Балтийская ассамблея и Совет министров стран Балтии.

Delfi.lt: Вышеградская солидарность усилит безопасность стран Балтии 13 29.04.2016

Литовский информационный портал Delfi.lt распространил информацию о том, что во время встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы (V4), Скандинавии и стран Балтии было принято важное решение по усилению обороноспособности Литвы, Латвии и Эстонии. Со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто сообщается, что страны Вышеградской четверки — Польша, Словакия, Чехия и Венгрия — готовы послать своих солдат для усиления безопасности стран Балтии.

НАТО обещает не разменивать безопасность Восточной Европы на помощь России в борьбе с терроризмом 17 24.03.2016

НАТО не откажется от дополнительных мер безопасности в Восточной Европе в обмен на возможную помощь России в борьбе с терроризмом, заявил в четверг прибывший в Вильнюс заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО: альянс планирует в странах Балтии новые меры безопасности 17 18.01.2016

НАТО рассматривает новые средства и планы для обеспечения противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии с целью сдерживания России и анализирует сообщения Москвы о новых дивизиях на западе РФ, заявил в рамках своего визита в Литву заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Генерал-полковник НАТО рассказал, что произойдет, если самолет России вторгнется в пространство Латвии 21 14.12.2015

В прошлом году военные самолеты России приближались к границе Латвии порядка 200 раз. На перехват им выходили истребители НАТО, несущие дежурство над странами Балтии. После событий на турецко-сирийской границе, когда был сбит российский Су-24, актуальным для общества стал и вопрос "Что произойдет, если самолет РФ нарушит пространство Латвии?".

Истребители НАТО с базы в Шяуляй сопроводили российский разведывательный самолет 5 17.11.2015

Во вторник находящиеся на дежурстве в миссии Балтийского воздушного патрулирования истребители НАТО JAS-39 Gripen поднялись в небо, чтобы сопроводить летевший над Балтийским морем российский военный самолет.

Э. Ринкевичс обсуждает поддержку США в обеспечении безопасности Балтийского региона 30.09.2015

В ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevičius) и политический директор Министерства иностранных дел Эстонии Паул Теесалу (Paul Teesalu) встретились с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном, чтобы обсудить вопросы политики безопасности, в частности подготовку к саммиту НАТО в Варшаве, кризис в Сирии и ситуацию на востоке Украины.

Президент Финляндии: мы не сможем защитить Балтию 1 26.08.2015

Финляндия не сможет помочь защитить страны Балтии, заявил президент Финляндии Саули Нийнистё.

Американский конгрессмен: Мы по-прежнему готовы обеспечить оборону Латвии 10 06.08.2015

Мы не ослабляем решимость обеспечить оборону Латвии, заявил в среду на пресс-конференции в МИД член комитета Конгресса США по вооруженным силам, председатель подкомитета по готовности Вооруженных сил Роб Уиттман (Rob Wittman), комментируя прозвучавшую информацию о возможном сокращении количества патрулирующих воздушное пространство стран Балтии натовских самолетов.